GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Проблемы путешественников и как их решить

Проблемы путешественников и как их решить

Жизнь и учеба за границей —  замечательный опыт, который вы запомните на всю жизнь. Как и всегда в жизни, иногда все идет не так, как вы планировали — это абсолютно нормально. Хотя эти моменты могут раздражать, в конце концов, все, что происходит в дороге, становится частью вашей истории. И в этом и заключается смысл поездки за границу! Сегодня мы разберем самые популярные проблемы путешественников и дадим советы по их преодолению.

Авиакомпания потеряла ваш багаж

Прежде всего, пройдите к стойке выдачи багажа. Там сотрудники попросят предъявить бирки зарегистрированного багажа. Покажите их. (Обычно это маленькая наклейка, которую вы получили при регистрации. Посмотрите на свой посадочный талон — часто сотрудники регистрации приклеивают его туда для сохранности.) Сотрудник службы выдачи багажа узнает, каким рейсом вы летели, и проверит, отправился ли ваш багаж вместе с вами — часто “потерянный” багаж просто задерживают или загружают на более поздний рейс.

Скорее всего, они попросят вас назвать адрес (укажите адрес вашего дома, отеля или школы), по которому можно отправить багаж. Если такого адреса нет, вам расскажут о процедуре получения задержанного багажа. Для душевного спокойствия нелишним будет попросить их оформить отчет и выдать вам бумажную копию.

Быстрые советы:

  • Упаковывая чемоданы, повяжите на них шарф, ленту или красочную этикетку, чтобы потом было легче отличить багаж.

  • Не храните ноутбук, iPad, фотоаппарат или другие дорогие вещи в сдаваемом багаже.

  • Храните посадочный талон, информацию о туристической страховке и билеты на выдачу багажа вместе в надежном месте, например, в небольшой пластиковой папке или бумажнике.

  • Сфотографируйте свой багаж, чтобы при необходимости показать его сотрудникам аэропорта. (Это гораздо эффективнее, чем пытаться описать “черный рюкзак среднего размера”)

Вы опоздали на рейс

Прежде всего, все равно отправляйтесь в аэропорт, даже если ясно, что вы не успеете вовремя. Иногда события не зависят от вас — например, если аэроэкспресс сильно задерживается или авария на дороге стала причиной затора. Если вы попали в такую ситуацию, спросите у сотрудников аэропорта о “правиле спущенного колеса” (иногда его называют “правилом двух часов”). Хотя это правило не является официальным, его суть заключается в том, что авиакомпания предоставит пассажирам резервный рейс без дополнительной оплаты, если их прибытию помешали обстоятельства, не зависящие от них. К сожалению, бюджетные авиакомпании не соблюдают эту практику, а само “правило” является неписаным, но спросить о нем стоит.

Пропущенные международные рейсы — если только это не произошло по вине самой авиакомпании — это совсем другое дело. В этом случае вам обычно придется заплатить “сбор за пересадку”, чтобы вас посадили на более поздний рейс. Как бы это ни раздражало, передохните. Если вы хотите регулярно путешествовать по миру, в какой-то момент это может произойти. Итак, добро пожаловать в клуб!

Быстрые советы:

  • Бронируйте последующие внутренние и международные рейсы в ассоциированных авиакомпаниях (например, Oneworld, SkyTeam или Star Alliance). Если пропущенный рейс происходит по вине авиакомпании, они обязаны посадить вас на более поздний рейс.

  • Внимательно прочитайте условия страхования вашего перелета. Вы можете купить страховку, которая компенсирует стоимость авиабилета, даже если вы опоздаете на рейс по своей вине.

  • Отложите пару сотен долларов на случай опоздания на рейс — если они не пригодятся, вы всегда сможете порадовать себя в duty free.

  • Относитесь к сотрудникам авиакомпании с уважением. Они тоже люди, и ваша вежливость может помочь избежать дополнительного эмоционального, а иногда и финансового стресса.

Вы нервничаете во время разговора

Волнение — это нормальная и даже ожидаемая часть изучения языка за границей. Так что если вы волнуетесь — все отлично! Знайте, что скоро вы привыкнете к окружающей обстановке, заведете друзей и будете чувствовать себя куда более комфортно. Если вы подойдете к изучению спокойно, с любопытством, готовностью упорно трудиться и хорошей дозой юмора, у вас все получится.

Быстрые советы:

  • Помните, что нервничать совершенно нормально — со временем говорить станет легче! Вспомните поговорку “практика рождает совершенство”.

  • Говорите “да” возможностям познакомиться с новыми людьми. Мероприятия (кстати, мы проводим их каждый день в школах EF за рубежом) – отличный вариант. Вы сможете общаться один на один или с несколькими людьми, в зависимости от вашего настроения.

  • Помните, что хайкинг, боулинг, прогулки по городу, плавание, посещение художественной галереи, поход на концерт — или любая другая общественная деятельность, где заняты и ум, и тело — это отличный способ познакомиться с людьми и расслабиться в процессе разговора. Когда ваши руки заняты или вы занимаетесь спортом, происходит нечто волшебное, что помогает отключить критика в вашей голове.

  • Относитесь к себе так, как вы бы относились к хорошему другу. Вы бы никогда не стали смеяться над попытками друга выучить новый язык — так зачем быть таким строгим к себе?

Вы потерялись в новом городе

Отлично! Заблудиться — это один из самых важных пунктов в программе вашего путешествия (нет, серьезно — мы в этом уверены).

Быстрые советы:

  • Не забудьте скачать оффлайн-карты. О лучших приложениях для путешествий мы писали здесь.

  • Если вы заблудились, отправляйтесь в кафе, книжный магазин, супермаркет, туристический центр или другой подобный ориентир. Попросите там помощи. Помните, что людям нравится помогать другим ориентироваться в городе.

  • Рассматривайте эти моменты как практику иностранного  языка! Вы будете практиковаться в общении с местными жителями в реальном времени. Что может быть лучше для улучшения беглости речи и повышения уверенности в себе?

  • Если у вас есть время и вы чувствуете себя комфортно, погуляйте. Возможно, за углом вы найдете свою новую любимую кофейню, площадь, галерею, парк или магазин.

Путешествия выводят нас из зоны комфорта — за это мы их и любим! Счастливых путешествий!

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку