GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Как быстро выучить язык: 4 легкие и полезные техники

Как быстро выучить язык: 4 легкие и полезные техники

Вы решили поступить в ВУЗ в Испании, проколесить с друзьями всю Америку или провести лето на Гавайях? Для такой основательной поездки неплохо было бы повысить свой уровень языка, чтобы было легче общаться с местными и в принципе находиться в другой стране. Изучать языка в классе сначала кажется слишком сложным. Огромное количество слов, грамматических конструкций приводят вас в ужас и заставляют думать, что вы никогда не сможете постичь этой сложной науки – лингвистики.

Не переживайте! Это испытываете не только вы. Каждый второй ученик в классе уверен, что никогда не сможет осилить и половины того, что ему дают на занятии. Выучить языка далеко не так просто, как сварить чашку кофе, но и не невозможно совсем. Сегодня мы приготовили для вас 4 простые техники для быстрого изучения языка.

Прошу не путать эти техники с трюками и хитростями, к которым можно прибегнуть без малейших усилий со своей стороны. Эти техники не гарантируют быстрого изучения языка, если вы совсем ничего не будете делать. Они будут эффективны только в том случае, если вы будет прикладывать усилия. Начнем?

1. Говорите.

Современные технологии лишили нас самого важного в этой жизни – общения. Сейчас все можно узнать в своем телефоне, просто нажав на кнопку. Под этот бум технологий появилось множество интерактивных программ для изучения языка. Как думаете, далеко вы продвинетесь в изучении языка, не используя его?

Я не хочу полностью отбрасывать интернет, как вариант обучения. Вне сомнений – это отличный ресурс для изучения новых слов и выражений. Но пока вы изучаете язык только в сети, вы далеко не продвинетесь. Вам нужны носители языка!

Сначала может быть сложно и непривычно, но все когда-то делается впервые. Попробуйте найти носителей у себя в городе, среди участников онлайн-курсов или социальных сетей. Если вы хотите полностью окунуться в среду, чтобы не иметь соблазна перейти на свой родной и любимый язык, уезжайте на курсы за рубеж! Это в любом случае будет намного эффективней любых занятий у себя в городе.

Язык был создан, чтобы говорить на нем. Так используйте его по назначению!

2. Используйте новые слова.

Многие студенты, а может, вы увидите в них и себя, трудолюбиво заносят в словарь новые слова, но почему-то никогда их больше не используют.

Записывать новые слова – это хорошая привычка, но ее недостаточно. В следующий раз, когда вы услышите новое слово, не просто внесите его в свой словарь, но и попробуйте использовать его! Можете записать не просто слово, а придумать различные предложения с его использованием. Произносите его, пока пишите, чтобы сработала и слуховая память, посмотрите в словаре его различные вариации: существительное, глагол и т.д.

Эта техника поможет вам не только увеличить свой словарный запас, но и разнообразить свою речь.

3. Задавайте вопросы.

Не будьте застенчивой тихоней, старательно записывающей каждое слово преподавателя, но не понимающей и половины. Учителя обожают, когда им задают вопросы! Не знаете, что спросить?

Напишите список вопросов на последнем листе в своей тетради и начинайте задавать их в течение урока. Правильно заданный вопрос, упростит вам задачу восприятия информации. Так что все зависит от вас!

Примеры, которые вы можете использовать: “Какая форма существительного/глагола/прилагательного у этого слова?” “Это слово используется только во множественном или в единственном числе?” “ Какие есть синонимы\антонимы к этому слову, которые можно использовать?” или (если на изучаемом вами языке говорят в нескольких странах) “ Это слово имеет такое же значение в Чили\Гондурасе\Испании?”

Если вы изучаете язык самостоятельно, вы всегда можете написать вопрос на форуме (например, Wordreference.com), загуглить его или спросить у своего иностранного друга.

4. Начинайте с самого главного.

Представьте, что вы только что приземлились в Мадриде, чтобы начать семестр изучения языка. Вы готовы общаться с настоящими испанцами? Подумайте, над тем, с какой темы вы можете начать разговор. Могу поспорить на что угодно, вы не начнете сразу говорить на глубокие философские темы и спорить об искусстве.

Перед тем, как поехать в другую страну, подумайте о ситуациях, в которых вы можете оказаться. Советую выучить несколько фраз. Например: «Я потерялся» (топики_:_ getting around the city, public transport, city sights), «Я хочу есть» (топики_:_ ordering food, going to the supermarket), «Как начать разговор и завести друзей» (топики_:_ asking personal questions, talking about family and friends).

Как только вы определили для себя топики, фокусируйтесь только на них. Это будет намного эффективней, чем распыляться на все сразу.

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Говоришь, что знаешь английский?
Проверь свой уровень, пройдя наш быстрый тест, чтобы знать наверняка!

Узнать больше