GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Как находить новых друзей и сохранять старых

Как находить новых друзей и сохранять старых

Уезжая жить или учиться за границу на 6, 9 месяцев или год каждый сталкивается со множеством вопросов, которые необходимо решать «здесь и сейчас» иначе негде будет жить, нечего есть, визы в паспорте не будет и т.д. и т.п. Поэтому не всегда хватает времени сесть и подумать, как же изменится жизнь за этот промежуток времени и с какими проблемами, помимо адаптации, придется столкнуться.

Очевидное не очевидно

Вы приезжаете в новую страну, где нет ваших близких и друзей, где люди говорят на другом языке и где свои правила. Совершенно очевидно, что вы столкнетесь с «комплексом одиночки»: будет сложно находить новых друзей и поддерживать отношения со старыми.

В течение первых двух недель вы адаптируетесь к окружающей действительности, к людям и их поведению, языку, запоминаете маршруты. В это время вы можете часто общаться со своими близкими, так как поддержка будет необходима: вас могут одолевать резкие перепады настроения, тоска по дому и сильное желание вернуться в привычную среду. У некоторых ситуация же может быть совершенно обратной: полная эйфория и чувство свободы, так как наконец удалось убежать от бытовых забот и начать настоящее приключение. Такое настроение, как правило, длится от двух недель до месяца.

В начале также будет сложно побороть свой языковой барьер, особенно, если это ваша первая поездка за границу. Разговор в магазине или общественном транспорте станет настоящим испытанием, которое придется преодолеть. Если вы хотите влиться в местную среду, конечно. Нужно быть готовым к тому, что находясь в плохом настроении или после тяжелого учебного дня это будет вдвойне сложнее сделать. Те вещи, которые мы делаем в привычной среде механически, могут  стать смешной «историей на века» за границей. Вашей поддержкой станет персонал школы, с которой вы поехали. Они проведут ознакомительное собрание, на котором расскажут полезную информацию и ответят на все вопросы. Ничто, конечно, не запрещает спрашивать совета в течение всего времени обучения.

В первые 2 недели вы уже начнете учиться, поэтому советую не терять время только на адаптацию. Практика показывает, что знакомства, сделанные в первые несколько дней, продолжатся до окончания обучения, а может и дальше. Поэтому простая фраза «Привет, как дела?» не только сделает ваш день лучше, но и поможет быстрее влиться в среду.

Как знакомиться с новыми людьми за границей?

Кто сидит рядом с вами?

Как я написала выше, не бойтесь сделать первый шаг. Все в классе будут в том же положении. «Бить тапками» вас точно за инициативу не будут.

За пределами класса

В этой стране наверняка много иностранцев, которые также как и вы ищут интересного собеседника. Найдите международные сообщества, типа www.internations.org  или www.couchsurfing.com. Они часто устраивают встречи, куда можно прийти и найти новых интересных знакомых. Также советую обратить внимание на www.meetup.com и www.eventbrite.com (вроде нашего TimePad) – популярные в Америке ресурсы для поиска событий и мероприятий недалеко от вас.

Онлайн

Сейчас очень много возможностей для общения в сети и языкового обмена. Вот несколько ресурсов, которые помогут вам найти друзей в другой стране: Lang-8, EnglishBaby, **Interpuls.**net, Easy Language Exchange. Эти сайты помогут не только найти новых знакомых, но и подтянуть иностранный язык.

Находя новые контакты, нужно со всеми «дружиться» в соцсетях: на Facebook и в LinkedIn, так как для многих иностранцев раздавать свой номер телефона при первой встрече покажется слишком обязывающим, а вот «подружиться» в соцсетях – пожалуйста.

Как сохранить старые контакты?

В эру интернета очень легко поддерживать постоянный контакт с любимыми людьми. Проблема чаще заключается во времени, разнице часовых поясов и будничной суете, которая сильно затягивает.
Предлагаю вам сразу установить несколько правил для общения:

  1. Ведите частую переписку. Даже если она не будет в формате «живого общения», всегда приятно получить весточку из дома. Это не обязательно должны быть философские рассуждения, достаточно прислать фото вашего любимого места в новом городе или своих одногруппников. Очень важно сделать своих родных частью вашей жизни за границей!

  2. Удивляйте близких неожиданными звонками. Роуминг, конечно, достаточно дорог, поэтому советую воспользоваться Facetime, WhatsApp или Skype.

  3. «Улетали в Лондон почтовые голуби..» (с) Неожиданная открытка, подписанная от руки, или посылка с местными сладостями сблизит вас с любимыми людьми. Таким образом они станут частью ваших будней. Хоть и не надолго.

  4. Не забывайте о праздниках! Дни Рождения, Рождество, Новый год – поздравления показывают, что вы все еще являетесь частью жизни этих людей и ни о чем не забываете.

Сейчас так просто быть всегда на связи и знакомиться с людьми, поэтому не надо вешать на себя штамп FOREVER ALONE  в незнакомой стране. Просто наслаждайтесь жизнью!

Отправиться в путешествиеУзнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку