GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Как поступить в магистратуру за рубежом

Как поступить в магистратуру за рубежом

Итак, вы приняли решение продолжить учебу за границей. Решение серьезное, и мы вами гордимся. Давайте разберем вопросы, связанные с поступлением.

КАК ВЫБРАТЬ УНИВЕРСИТЕТ

Выбирать подходящий университет за границей можно по многочисленным рейтингам, самостоятельно, можно выбирать по советам знакомых, по расположению и стоимости обучения. Чтобы научиться правильно читать рейтинги вузов, обратитесь к нашей статье.

На что ориентироваться при выборе университета?
– специальность
– страна обучения и язык
– стоимость обучения
– университет

СРОКИ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

Можно подавать документы сразу в несколько университетов, главное – следить за сроками подачи. У каждого учреждения свои даты, но в целом, по стране они схожи. В США документы начинают принимать с октября по январь. В Великобритании – с октября по июнь. В Германии сроки разнятся в зависимости от вуза. Некоторые принимают с мая по июль. С декабря принимают в австралийских вузах.

Точные даты следует уточнять на сайте выбранного вами университета и программы.

СТОИМОСТЬ ПОПУЛЯРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Специальность

США (год)

Англия (год)

Германия (год)

Австралия (год)

Менеджмент

От 30 тысяч$

От 12 тысяч GBP

От 100 до 1000 евро
на вузовские расходы.
Обучение бесплатное

От 40 тысяч$

Инженерия

От 60 тысяч$

От 11 тысяч GBP

От 30 тысяч$

Экономика

От 40 тысяч$

От 13 тысяч GBP

От 50 тысяч$

Юриспруденция

От 40 тысяч$

От 15 тысяч GBP

От 33 тысяч$

В годовую оплату некоторых университетов включено проживание. Например, в стоимость обучения в США.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

Длительность обучения в магистратуре зависит от конкретного вуза, но в целом: в США, Германии и Австралии учатся два года, в Великобритании – один год. В связи с такой разницей в сроках обучения, программы в этих странах тоже разные. В первую очередь, разница в интенсивности учебы.

В Англии за один год нужно успеть пройти весь курс, поэтому времени на повторение и закрепление материала почти не остается. Этим студенты должны заниматься самостоятельно. Кроме того, если вы по каким-то причинам были вынуждены пропустить занятия, нагнать своих сокурсников будет нелегко. На двухгодичной программе свободы чуть больше, а на летних каникулах  есть возможность пройти стажировку в компании.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ

  • диплом о высшем образовании, если вы уже закончили обучение, или выписка с оценками, если к данному моменту диплом вы еще не получили;

  • заявление о поступлении. Найти такое заявление можно на сайте университета;

  • мотивационное письмо. В требованиях к поступлению университеты уточняют объем письма. Важно написать не больше и не меньше. И в целом, отнестись к написанию со всей серьезностью, так как этот документ является  важным критерием отбора приемной комиссией;

  • резюме. Опишите свои профессиональные и личные достижения;

  • рекомендательные письма. Иногда просят прислать два письма: из университета и с работы. Опыт работы всегда является дополнительным преимуществом при подачи документов в магистратуру;

  • сертификаты о знании языкаIELTS, TOEFL;

  • дополнительные экзамены для магистратуры – GMAT, GRE.

Если вы поступаете на такие специальности как дизайн, искусство, журналистика, то вас попросят прислать своё портфолио  (рисунки, статьи, фотографии и т.д.).

ПРОГРАММА PRE**–**MASTERS

Из-за разницы в системах образования учеба за границей может оказаться довольно сложной. Чтобы быть готовым к ней, многие иностранные студенты поступают сначала на Pre-masters – программу подготовки перед поступлением в магистратуру за рубежом. Во время ее прохождения вы изучаете язык, выбранные вами академические модули и гарантированно поступаете в университет.

Для поступления на программу Pre-masters требуется диплом и сертификат о знании языка. После окончания программы кураторы помогают собрать необходимые документы и контролируют процесс их подачи, что гарантирует успешное зачисление в магистратуру.

Я рассказала, что нужно делать. Вам осталось только одно – поступить. Если ваш уровень подготовки не дает поводов для сомнений – то смело подавайте документы сразу в магистратуру. В противном случае, Pre-masters сгладит все шероховатости процесса, и вы все равно это сделаете. Вы поступите!

Поступить в магистратуруУзнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку