GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Система образования в Сингапуре

Система образования в Сингапуре

Сингапур становится все более привлекательным направлением не только в сфере туризма, но и образования. Все больше иностранных абитуриентов приезжают сюда, чтобы выучить английский или китайский языки, получить высшее образование.

Местные вузы предлагают сильные академические программы по международному бизнесу, менеджменту, математике и естественным наукам. Обучение для иностранцев платное, но все равно в несколько раз меньше, чем в той же Англии. Несмотря на то, что Сингапур перенял ее систему образования.

Еще одна хитрость для тех, кто хочет получить качественное образование, но за меньшие деньги: в Сингапуре много филиалов европейских, американских и британских университетов, по окончании которых вы получаете такой же диплом, что и в этих странах. А теперь конкретика.

**Система образования в Сингапуре

**Школа

Начальное образование – с 6 до 12 лет
Среднее образование – с 12 до 17 лет
В этой стране начальное образование является обязательным и практически бесплатным. Школы взимают небольшую плату в размере 13$ на организационные расходы. В отличие от российской системы образования, которая ориентируется на общие образовательные стандарты, сингапурские школы принимают во внимание уровень развития школьников.

Поэтому в 4 классе ребята разбиваются на группы по уровню знаний, интересам и интенсивности обучения. В таком составе они учатся вплоть до 6 класса, в конце которого сдают экзамен PSLE для перехода в среднюю школу. От результатов этого экзамена зависит, где ребенок будет учиться, интенсивность  программы и специальность.

Средняя школа в Сингапуре длится 4 года. По ее окончании школьники сдают экзамены на получение сертификата А-уровня для поступления в университет, либо О- и N-уровня для получения средне-специального и технического образования.

Сертификат N-уровня показывает удовлетворительный уровень знаний учащихся, О-уровня – обычный уровень знаний, а А-уровень –  продвинутый.

Университет

После получения сертификата О-уровня студент поступает на предуниверситетскую подготовку, длительностью 2 -3 года. Такие программы позволяют сдать экзамен на  А-уровень и поступить в университет.

Выпускники средней школы с сертификатом О-уровня могут не обучаться на предуниверситетской подготовке, а сразу поступить в Технический институт. Длительность обучения там составляет 2 года, а по окончании выпускник получает диплом, который является действительным только на территории Сингапура.

В остальном,  система образования Сингапура очень похожа на Британскую: бакалавриат – 3 года, магистратура – 1 год. Но стоимость намного ниже: 1 год обучения обойдется в среднем от 3 000 $ в зависимости от выбранной специальности, в то время как в Великобритании расценки начинаются от  9 000£.

Поступление в вуз

Чтобы поступить в сингапурский вуз, иностранному студенту, так же как и в Англии, нужно пройти программу подготовки University Foundation. За 9 месяцев выпускники готовятся к поступлению в университет: повышают уровень языка, изучают академические предметы, учатся правильно писать эссе и курсовые работы, готовятся к сдаче международного экзамена IELTS и изучают навыки критического мышления.

Студенты EF после окончания обучения получают сертификат IELTS и сертификат об окончании University Foundation, с которым университеты-партнеры компании принимают студентов без экзаменов.

Требования к поступлению

Для поступления в сингапурский вуз иностранному студенту необходимо:

  • Сертификат об окончании University Foundation

  • IELTS (> 6.0), на магистратуру – не ниже 6.5

  • Аттестат об окончании средней школы

В Сингапуре англоязычная система образования, поэтому знать китайский язык не обязательно. По окончании выпускники получают диплом международного образца, который действителен в других странах.

Ознакомиться же со сроками подачи в сингапурские вузы вы можете в статье «Сроки подачи документов в зарубежные университеты».

Теперь у вас есть вся информация, которая поможет определиться, поступать в вуз в Сингапуре или все же выбрать более дорогой аналог в Англии. Не имею ничего против британского образования, но если качество равноценно, почему бы немного не сэкономить?

Поступить в вуз СингапураУзнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку