Отзыв о лагере в Англии. Поездка в Гастингс.
/)
Мы взяли интервью у нашей студентки Софьи, которая в этом году впервые ездила в наш лагерь в Англии. Узнали, как прошла её поездка в Гастингс, насколько ей удалось повысить свой уровень владения английским языком, и что она думает про проживание в принимающей семье.
Расскажи немного о себе
Меня зовут Софья, меня 16 лет. Сейчас учусь в 10 классе, изучаю английский язык, рисую и занимаюсь баскетболом. Живу в Ижевске.
Почему ты выбрала лагерь в Англии?
Очень давно хотела посетить эту страну. С тех пор как я начала читать сагу о Гарри Поттере, улицы Лондона не отпускали меня. Я влюбилась в этот город и начала еще усерднее учить английский, чтобы свободно на нем разговаривать.
Родители знали о моей мечте посетить Англию и подарили поездку в Гастингс с EF.
На пляже в Гастингсе
Это была твоя первая поездка с нами?
Да, была моя первая языковая поездка за границу.
Гастингс — это, все же, не Лондон. Как получилось, что ты выбрала другой город?
Когда мы с родителями планировали летнюю поездку, шел набор группы в Гастингс. Немного подумав, мы пришли к выводу, что в маленьком городе изучать английский намного комфортнее, чем в мегаполисе.
Речь там можно встретить более традиционную, меньше акцентов. Кроме того, Гастингс находится в 1,5 часе езды на машине от Лондона, и мы со школой ездили туда на экскурсии. Еще посетили Брайтон. Эти две экскурсии уже входили в стоимость.
Оправдал ли Лондон ожидания?
Думала, что главные достопримечательности будут больше. Они оказались очень маленькими, особенно Биг-Бен. Как я и ожидала, там было очень много туристов, особенно в центре. Так как времени на экскурсиях было не так много, мы успели посетить только основные достопримечательности.
Город понравился, под конец программы я даже взяла дополнительную экскурсию от EF. Но английский все равно лучше учить в небольших городках, типа Гастингса. Там спокойнее.
Читайте еще: «Интересные места Лондона, о которых мало кто знает».
Что скажешь о Гастингсе? Тебе понравился город?
Город как из книжек английских писателей — очень атмосферный. Повсюду слышится традиционный британский акцент. Жизнь размеренно протекает на брусчатых улочках среди небольших старинных домиков и песчаных пляжей.
Все достаточно близко расположено — заблудиться сложно.
А еще это самый солнечный город в Англии, поэтому мы очень много времени после классов проводили на пляже.
Во время языкового лагеря ты жила в семье. Расскажи о своих впечатлениях.
У меня была приятная семья — мама с дочкой 14 лет. Они были очень общительными, поэтому вечера мы часто проводили вместе, обсуждая разные темы.
Оказалось, что они принимают студентов EF аж во втором поколении. Когда моя хост-мама была подростком, ее мама уже принимала ребят из других стран.
Вместе со мной из EF жила девочка из Москвы и две девочки из Китая. Было удобно добираться до школы и обратно, тем более, что жили мы достаточно близко. Пешком — 40 минут, на автобусе — 20.
Было ли легко общаться с иностранными студентами? Как относились к русским?
Очень легко. Китаянки учили нас китайскому, а мы их — русскому. Понимали друг друга. Когда не знали, как что-то объяснить, прибегали к языку жестов. Было интересно.
Не почувствовала никакого особенного отношения к русским. Относятся как ко всем остальным студентам.
«Своей принимающей семье я привезла книгу с фотографиями республики Удмуртии на английском и наши местные сладости. Хост-мама была очень довольна».
Проживать в незнакомой семье было комфортно? К чему было сложно привыкнуть?
Семья сделала все, чтобы я чувствовала себя комфортно. Нас ни в чем не ограничивали, даже в принятие душа. Другим студентам семьи разрешали мыться только один раз в день. И это нормальная ситуация для английских семей, они стараются экономить воду.
Сложно было привыкнуть только к еде. Английская кухня очень жирная, я же ем более здоровую пищу. Старалась относиться к этому как к культурном обмену, ведь это часть британской культуры.
Ты была готова к такой еде, или это было больше неожиданностью?
К поездке я готовилась: искала и читала информацию в интернете, в различных блогах. Не могу сказать, что это было для меня неожиданностью.
Расскажи немного про обучение. Что тебе понравилось больше всего?
Понравилась атмосфера на занятиях. Было много практики: мы смотрели новости и сразу их обсуждали.
Однажды у нас была тема по кулинарии, и наш учитель приготовил традиционную английскую еду. Мы изучали новую тему, разговаривали и одновременно пробовали все, что обсуждаем.
Сколько человек было в твоей группе? Из каких стран?
В классе было 14 человек. Со мной учились испанцы, китайцы и итальянцы.
На курсах, которые начинались на неделю раньше, учились ребята из Франции, Словакии, Германии и Австрии.
Выпускной EF
С каким уровнем языка ты вернулась в Россию и с каким уезжала?
Я уезжала с уровнем B2. За 3 недели в Гастингсе удалось поднять уровень до С1.
Уровень у тебя уже был достаточно хороший, насколько вижу. Что тебе дало обучение в летнем лагере с EF?
Конечно я повысила свой уровень, но я бы не считала это главным достижением. Основное, что мне дала поездка с EF — уверенность в себе и своих знаниях.
Я поняла, что лучше говорить, пусть даже с ошибками, чем не использовать язык вообще. Мне удалось избавиться от языкового барьера.
Ты быстро адаптировалась к новой обстановке? С какими сложностями пришлось столкнуться?
Было не так сложно, как предполагала. Я в целом часто езжу в разные города на соревнования + познакомилась с некоторыми ребятами из российской группы на my.ef за несколько недель до поездки. Поэтому неудобство при встрече не чувствовалось.
Здорово, когда ты можешь до поездки со всеми подружиться.
Читайте еще: «Как перестать стесняться и преодолеть языковой барьер».
Тебе понравилось путешествовать в группе? Быстро нашла контакт с лидерами?
Да, в группе путешествовать весело. Лидер очень понравилась. Она всегда была на связи, как лично, так и онлайн. У нас была общая группа в WhatsApp, куда каждый мог писать, зная что вопрос не останется без ответа.
Когда мы приехали в Гастингс нам дали второго иностранного лидера. Они обе были очень отзывчивые и заботились о нас всю поездку.
Ты говоришь, что часто ездишь в спортивные лагеря. Если сравнивать лагеря в России с лагерями за рубежом, где тебе понравилось больше?
За рубежом. В EF были очень веселые активности. Они никогда не повторялись. Каждый день в течение 3 недель, что я была в Гастингсе, у меня не возникало желание их пропустить.
Когда я была в лагере в России, у нас была менее интерактивная программа.
Сколько денег с собой брала? На что ушла большая часть средств.
Деньги уходили на проезд, сувениры и еду.
Я чаще ходила до школы пешком, так как моя семья жила достаточно близко. Пользовалась автобусом только 2 раза в неделю после EF Disco. На проезд уходило около £15 в неделю.
Едой меня обеспечивала семья, но в течение дня все равно где-то покупала перекусы. На это могло уйти до 5 фунтов в день. Иногда больше, если с друзьями вместо ужина в семье заходили в кафе.
Менеджеры EF рекомендовали брать £150-200 на неделю.
Во сколько заканчивалось EF Disco?
Дискотека заканчивалась в 20:00. После нам давали час свободного времени, а в 21:00 нужно было разъезжаться по семьям. Дома нужно было быть до 22:00.
Ты чувствуешь разницу на уроках английского в России?
Основная разница в том, что моя учительница говорит по-русски. Ребята в моей группе плохо знают английский, поэтому услышать иностранную речь удается редко. С моим уровнем языка в таком формате заниматься скучно.
Что бы ты посоветовала студентам, которые только планируют поездку с EF?
Выбирайте небольшие города для изучения языка и знакомства с местной культурой. Наслаждайтесь каждым моментом поездки и будьте открыты новому опыту. Что-то может быть непривычным, но непривычное — не значит неправильное.