GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Отзыв о лагере в Англии. Поездка в Гастингс.

Отзыв о лагере в Англии. Поездка в Гастингс.

Мы взяли интервью у нашей студентки Софьи, которая в этом году впервые ездила в наш лагерь в Англии. Узнали, как прошла её поездка в Гастингс, насколько ей удалось повысить свой уровень владения английским языком, и что она думает про проживание в принимающей семье.

Расскажи немного о себе

Меня зовут Софья, меня 16 лет. Сейчас учусь в 10 классе, изучаю английский язык, рисую и занимаюсь баскетболом. Живу в Ижевске.

Почему ты выбрала лагерь в Англии?

Очень давно хотела посетить эту страну. С тех пор как я начала читать сагу о Гарри Поттере, улицы Лондона не отпускали меня. Я влюбилась в этот город и начала еще усерднее учить английский, чтобы свободно на нем разговаривать.

Родители знали о моей мечте посетить Англию и подарили поездку в Гастингс с EF.

На пляже в Гастингсе

Это была твоя первая поездка с нами?

Да, была моя первая языковая поездка за границу.

Гастингс это, все же, не Лондон. Как получилось, что ты выбрала другой город?

Когда мы с родителями планировали летнюю поездку, шел набор группы в Гастингс. Немного подумав, мы пришли к выводу, что в маленьком городе изучать английский намного комфортнее, чем в мегаполисе.

Речь там можно встретить более традиционную, меньше акцентов. Кроме того, Гастингс находится в 1,5 часе езды на машине от Лондона, и мы со школой ездили туда на экскурсии. Еще посетили Брайтон. Эти две экскурсии уже входили в стоимость.

Оправдал ли Лондон ожидания?

Думала, что главные достопримечательности будут больше. Они оказались очень маленькими, особенно Биг-Бен. Как я и ожидала, там было очень много туристов, особенно в центре. Так как времени на экскурсиях было не так много, мы успели посетить только основные достопримечательности.

Город понравился, под конец программы я даже взяла дополнительную экскурсию от EF. Но английский все равно лучше учить в небольших городках, типа Гастингса. Там спокойнее.


Читайте еще: «Интересные места Лондона, о которых мало кто знает».


Что скажешь о Гастингсе? Тебе понравился город?

Город как из книжек английских писателей — очень атмосферный. Повсюду слышится традиционный британский акцент. Жизнь размеренно протекает на брусчатых улочках среди небольших старинных домиков и песчаных пляжей.

Все достаточно близко расположено — заблудиться сложно.

А еще это самый солнечный город в Англии, поэтому мы очень много времени после классов проводили на пляже.

Во время языкового лагеря ты жила в семье. Расскажи о своих впечатлениях.

У меня была приятная семья — мама с дочкой 14 лет. Они были очень общительными, поэтому вечера мы часто проводили вместе, обсуждая разные темы.

Оказалось, что они принимают студентов EF аж во втором поколении. Когда моя хост-мама была подростком, ее мама уже принимала ребят из других стран.

Вместе со мной из EF жила девочка из Москвы и две девочки из Китая. Было удобно добираться до школы и обратно, тем более, что жили мы достаточно близко. Пешком — 40 минут, на автобусе — 20.

Было ли легко общаться с иностранными студентами? Как относились к русским?

Очень легко. Китаянки учили нас китайскому, а мы их — русскому. Понимали друг друга. Когда не знали, как что-то объяснить, прибегали к языку жестов. Было интересно.

Не почувствовала никакого особенного отношения к русским. Относятся как ко всем остальным студентам.

«Своей принимающей семье я привезла книгу с фотографиями республики Удмуртии на английском и наши местные сладости. Хост-мама была очень довольна».

Проживать в незнакомой семье было комфортно? К чему было сложно привыкнуть?

Семья сделала все, чтобы я чувствовала себя комфортно. Нас ни в чем не ограничивали, даже в принятие душа. Другим студентам семьи разрешали мыться только один раз в день. И это нормальная ситуация для английских семей, они стараются экономить воду.

Сложно было привыкнуть только к еде. Английская кухня очень жирная, я же ем более здоровую пищу. Старалась относиться к этому как к культурном обмену, ведь это часть британской культуры.

Ты была готова к такой еде, или это было больше неожиданностью?

К поездке я готовилась: искала и читала информацию в интернете, в различных блогах. Не могу сказать, что это было для меня неожиданностью.

Расскажи немного про обучение. Что тебе понравилось больше всего?

Понравилась атмосфера на занятиях. Было много практики: мы смотрели новости и сразу их обсуждали.

Однажды у нас была тема по кулинарии, и наш учитель приготовил традиционную английскую еду. Мы изучали новую тему, разговаривали и одновременно пробовали все, что обсуждаем.

Сколько человек было в твоей группе? Из каких стран?

В классе было 14 человек. Со мной учились испанцы, китайцы и итальянцы.

На  курсах, которые начинались на неделю раньше, учились ребята из Франции, Словакии, Германии и Австрии.

Выпускной EF

С каким уровнем языка ты вернулась в Россию и с каким уезжала?

Я уезжала с уровнем B2. За 3 недели в Гастингсе удалось поднять уровень до С1.

Уровень у тебя уже был достаточно хороший, насколько вижу. Что тебе дало обучение в летнем лагере с EF?

Конечно я повысила свой уровень, но я бы не считала это главным достижением. Основное, что мне дала поездка с EF — уверенность в себе и своих знаниях.

Я поняла, что лучше говорить, пусть даже с ошибками, чем не использовать язык вообще. Мне удалось избавиться от языкового барьера.

Ты быстро адаптировалась к новой обстановке? С какими сложностями пришлось столкнуться?

Было не так сложно, как предполагала. Я в целом часто езжу в разные города на соревнования + познакомилась с некоторыми ребятами из российской группы на my.ef за несколько недель до поездки. Поэтому неудобство при встрече не чувствовалось.

Здорово, когда ты можешь до поездки со всеми подружиться.


Читайте еще: «Как перестать стесняться и преодолеть языковой барьер».


Тебе понравилось путешествовать в группе? Быстро нашла контакт с лидерами?

Да, в группе путешествовать весело. Лидер очень понравилась. Она всегда была на связи, как лично, так и онлайн. У нас была общая группа в WhatsApp, куда каждый мог писать, зная что вопрос не останется без ответа.

Когда мы приехали в Гастингс нам дали второго иностранного лидера. Они обе были очень отзывчивые и заботились о нас всю поездку.

Ты говоришь, что часто ездишь в спортивные лагеря. Если сравнивать лагеря в России с лагерями за рубежом, где тебе понравилось больше?

За рубежом. В EF были очень веселые активности. Они никогда не повторялись. Каждый день в течение 3 недель, что я была в Гастингсе, у меня не возникало желание их пропустить.

Когда я была в лагере в России, у нас была менее интерактивная программа.

Сколько денег с собой брала? На что ушла большая часть средств.

Деньги уходили на проезд, сувениры и еду.

Я чаще ходила до школы пешком, так как моя семья жила достаточно близко. Пользовалась автобусом только 2 раза в неделю после EF Disco. На проезд уходило около £15 в неделю.

Едой меня обеспечивала семья, но в течение дня все равно где-то покупала перекусы. На это могло уйти до 5 фунтов в день. Иногда больше, если с друзьями вместо ужина в семье заходили в кафе.

Менеджеры EF рекомендовали брать £150-200 на неделю.

Во сколько заканчивалось EF Disco?

Дискотека заканчивалась в 20:00. После нам давали час свободного времени, а в 21:00 нужно было разъезжаться по семьям. Дома нужно было быть до 22:00.

Ты чувствуешь разницу на уроках английского в России?

Основная разница в том, что моя учительница говорит по-русски. Ребята в моей группе плохо знают английский, поэтому услышать иностранную речь удается редко. С моим уровнем языка в таком формате заниматься скучно.

Что бы ты посоветовала студентам, которые только планируют поездку с EF?

Выбирайте небольшие города для изучения языка и знакомства с местной культурой. Наслаждайтесь каждым моментом поездки и будьте открыты новому опыту. Что-то может быть непривычным, но непривычное — не значит неправильное.

Хотите поехать в Гастингс?Узнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Исследуй мир и изучай языки

Бесплатный каталог