GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Как ребёнку вернуться к учебному режиму после новогодних каникул?

Как ребёнку вернуться к учебному режиму после новогодних каникул?

Вам наверняка знакомо это ощущение: первые несколько дней после праздников вас не покидает стойкое ощущение того, что всё происходит не с вами, и начинает казаться, что вы вообще не отдыхали. У детей то же самое!

Школьник отвыкает от чёткого расписания, ранних подъёмов, домашних заданий и постоянного общения с одноклассниками и учителями. Младшие школьники и ученики старших классов одинаково нуждаются в поддержке родителей, когда каникулы позади.

Мы подготовили для вас набор рекомендаций, которые помогут вам и вашему ребёнку справиться со стрессом в связи с выходом со школьных каникул.

Впечатления от каникул

Обсудите с ребёнком, чем ему запомнились каникулы. Это не только поможет ему легче справиться с любыми школьными заданиями типа “Как я праздновал новый год”, но и наладить контакт с одноклассниками, вспоминая каникулы. Пролистайте фотографии на ваших смартфонах – что-то уже наверняка забылось. Плюс ко всему, хорошие воспоминания также помогут снизить уровень стресса.

Самочувствие и режим дня

Доверяйте своему ребёнку, если он жалуется на плохое самочувствие. Возвращение к учебному режиму после каникул – это реальный стресс, который может привести к таким реакциям, как боли в спине и животе, а также к проблемам со сном.

Ребёнку будет легче адаптироваться к новому графику, если он будет вставать и ложиться в одно и то же время, а небольшая вечерняя прогулка и успокаивающий травяной чай или молоко с мёдом помогут быстрее заснуть.

“Для младшего школьника оптимальным будет такой режим: подъём за час-полтора до начала занятий, обязательные гигиенические процедуры, зарядка, завтрак,” – рекомендует педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Департамента образования г. Москвы ГППЦ ДОгМ Антонина Романова в интервью для портала “Первоклассные родители”.

По словам психолога, для детей младших классов послеобеденное время лучше всего подходит для подготовки домашнего задания. Заканчивать рекомендуется не позднее 19:00, после чего можно заняться развивающей деятельностью. Вечер можно посвятить самому спокойному и приятному: общению с семьёй, домашним играм, творчеству, помощи родителям по дому и т.д. Чрезмерно активные виды деятельности стоит прекратить за 1-2 часа до сна.

Питание

Следите за тем, чтобы ребёнок ел именно тогда, когда сам этого хочет. Нет необходимости с началом занятий вводить школьника в строгий режим питания, ведь скорей всего на каникулах, он ел тогда, когда чувствовал голод.

Детский организм отлично знает, когда именно, что и сколько ему поесть. Так что если школьник хочет отправиться на занятия не позавтракав, просто создайте для него возможность быстро перекусить на любой из перемен – дайте с собой фрукты, орешки, сок и чай с бутербродом.

Если зимой вы выезжали на семейный отдых, то ваш ребёнок наверняка привык к совместным приёмам пищи. Не пренебрегайте возможностью позавтракать или поужинать всей семьёй, если ребёнок к этому моменту проголодался. Такой ужин будет напоминать всей семье об отдыхе и поможет школьнику легче перенести возвращение к занятиям.

Убедитесь в том, чтобы ужин не был слишком сытным и тяжелым, иначе ребёнку будет сложнее заснуть. Большой десерт так же может сказаться на режиме дня: сахар, попавший в организм, моментально превращается в энергию, взрыв которой вряд ли позволит ребёнку вовремя заснуть.

Физическая активность

Возвращаясь в школу, дети могут страдать от понизившегося уровня физической активности из-за большого количества времени, проведенного в обнимку с гаджетами или перед телевизором во время каникул, считает британская некоммерческая организация UK Active. В рамках исследования организация наблюдала более 400 детей из 14 школ в течение летних каникул. Выяснилось, что перед летним перерывом в учёбе, средний школьник пробегал челночным бегом 740 м, а сразу после каникул – 605 м!

В период адаптации к школьному режиму особенно важно, чтобы ребёнок вёл подвижный образ жизни, но при этом старайтесь избегать чрезмерной физической нагрузки. 5-10 минут несложных упражнений (зарядка на каждый день, для девочек, весёлая гантельная гимнастика) с утра будет достаточно, чтобы поддерживать хорошее самочувствие и настроение.

Дополнительные занятия

Не перегружайте ребёнка дополнительными занятиями в первые недели после отдыха, дайте ему время освоиться в классе и войти в учебный ритм. Если вы планируете несколько дополнительных занятий, то вводите их в расписание ребёнка постепенно.

Организация внешкольных занятий для ребёнка заслуживает отдельного внимания. Предлагаем вам узнать больше об этом непростом процессе в нашей статье «Как выбрать дополнительные занятия для своего ребенка».

Развлечения

Запланируйте совместный с ребёнком досуг – поход в кино, парк развлечений или любимое кафе. Ему будет легче вернуться к школьным будням, если он будет знать, что после занятий или в выходные его ждёт какое-то приятное событие. Старайтесь выбирать места, которые расположены недалеко от вашего дома или школы, чтобы ребёнок не уставал от длинной дороги. Или просто останьтесь дома и устройте соревнования в Монополию.

Советы на будущее

Время летит быстро, и вы не успеете заметить, как четверть подойдёт к концу. Впереди у детей снова будут желанные каникулы, и каждому родителю нужно подготовиться к ним заранее, чтобы ребёнок смог отдохнуть и при этом не слишком отвыкнуть от учёбы.

Если ваш ребёнок изучает иностранный язык, то отличным выбором станут каникулы в языковом лагере за рубежом: практика полученных знаний среди носителей языка и в компании своих сверстников не только приятна, но и полезна. Расписание занятий способствует тому, чтобы помнить, что такое школа, но смена обстановки и насыщенная развлекательная программа обеспечивают ребёнку то, за что он так любит каникулы – отдых!

Выбрать языковой лагерь на каникулыВ какой стране?
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку