GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Как выбрать дополнительные занятия для своего ребенка

Как выбрать дополнительные занятия для своего ребенка

Внеклассные занятия – если правильно подойти к вопросу их выбора – очень полезны для детей: они развивают лидерские качества, помогают сформировать здоровую и адекватную самооценку, повысить успеваемость в школе.

Как заботливый родитель, вы хотите только самого лучшего для своего ребёнка и уверены, что знаете, в чём он нуждается. Обсудите с ним, чего он сам хочет, а к чему у него нет интереса, чтобы поиск возможностей дополнительного обучения был результативным.

Выбор дополнительных занятий сейчас настолько велик, что сделать его правильно – задача не из лёгких, поэтому мы подготовили для вас перечень основных моментов, которые следует принять во внимание при выборе курсов для вашего ребёнка.

В каком возрасте начать?

Дополнительные занятия полезны даже дошколятам, а первоклассник может посещать уже несколько внешкольных классов в неделю. Чем старше становится ребенок, тем четче он понимает, что ему интересно, и к чему он стремится.

Начать можно с творческих студий (танцевальные, театральные, художественные), спортивных секций и языковых центров, которые чаще всего посещают ученики начальной и средней школы. Как правило, такие дополнительные занятия длятся весь учебный год, и в августе-сентябре происходит окончательное формирование групп, расписания и преподавательского состава.

Для учеников старших классов удобен формат краткосрочных курсов, мастер-классов и лекций, которые можно найти в различных центрах, например, в культурных центрах ЗИЛ и Москвич в столице или при крупных университетах, таких как Высшая Школа Экономики или МГУ.

Там слушатель выбирает ту тему, которая его интересует. Очень часто подобные мероприятия бывают бесплатными, а многие слушатели приходят с друзьями или родственниками.

Сколько денег отложить?

Чтобы помочь ребёнку с выбором дополнительных занятий, предложите ему записаться на несколько бесплатных пробных уроков – такую возможность предлагают практически все образовательные центры. Нарисовав свой первый пейзаж или взяв первый аккорд на гитаре, ребёнок будет более осмысленно подходить к выбору внешкольной активности, а вы сэкономите деньги в случае, если первое занятие ребёнку не понравится.

Академический час английского языка в группе сейчас стоит в среднем около 500 рублей, а индивидуальный урок гитары в Москве обойдется вам примерно в 1000 рублей.

Помните, помимо стоимости самого обучения у вас возникнут дополнительные затраты (учебные пособия, спортивная форма, инструменты и расходные материалы, транспорт, питание). Данный вопрос лучше заранее обговорить с координаторами по обучению, чтобы в дальнейшем новые расходы не стали для вас неприятным сюрпризом.

Сколько раз в неделю заниматься?

Обращайте внимание на то, сколько часов будет уходить на школьные и дополнительные занятия, чтобы не перегружать вашего ребёнка.

“Нередко получается, что рабочая неделя ребёнка составляет более 40 часов, бывало, что встречались дети, рабочая неделя которых составляла порядка 55–60 часов, – Юлия Гусева, психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена, сообщает в рекомендации родителям на портале Монтессори.Дети.

“Взрослый, работая 40 часов в неделю, обычно уже выжат к пятнице. А что чувствует ребёнок, когда его нагрузка составляет более 40 часов и при этом у него нет ни одного выходного? Обязательно подсчитайте по времени рабочую неделю ребёнка и задумайтесь: может быть, есть смысл что-то изменить в вашем расписании,” – советует психолог.

Если у вас есть выбор между равнозначными вариантами, отдавайте предпочтение тем занятиям, на дорогу до которых ребёнок будет тратить меньше всего времени. Помните: чем меньше свободного времени остаётся у ребёнка после всех занятий, тем быстрее он устаёт и тем ниже его мотивация к учёбе.

Как выбрать преподавателя?

Выбирая занятия в муниципальном образовательном центре или крупной частной школе, вы можете быть уверены, что у вашего ребёнка будет преподаватель подходящей квалификации и с соответствующим опытом работы. Возможностей лично познакомиться с преподавателем будет не так много, поэтому не пропускайте организационные и родительские собрания.

Если речь идёт о небольшой школе или частном преподавателе, на первый план выходят рекомендации и отзывы. Изучите сайт школы, её группы в социальных сетях или профиль на специализированных сайтах, как profi.ru, repetitors.info или preply.com (если речь идёт о репетиторе). На этих страницах можно найти впечатления бывших (нынешних) учеников и понять для себя как сильные, так и слабые стороны педагога или школы.

В отзывах пристальное внимание обратите на профессиональные качества преподавателя. В России есть профессиональный стандарт педагога, определяющий необходимые квалификации. От него и предлагаю отталкиваться.

Согласно стандарту, преподаватель должен уметь заинтересовать и включить в образовательный процесс всех учеников, даже с особыми нуждами, для чего педагог может применять набор различных подходов и инструментов.

Конечно же необходимо соблюдение преподавателем нравственных и этических норм, ведь он – пример для ребёнка! Педагог должен уважать учеников, учитывать и принимать их личные и культурные особенности.

Добавим, что личные отношения остаются в приоритете. Преподаватель должен приглянуться ребенку, вызвать его доверие. Педагог подкупает в первую очередь искренней любовью к детям и к своему предмету, который может объяснить настолько увлеченно, что дети сами не заметят, как он уложится в их головах.

Что дают дополнительные занятия?

Многие дополнительные занятия в конце учебного года не обходятся без экзаменов, чтобы по итогам обучения образовательный центр смог выдать сертификат или диплом. Как правило, за выдачу такого документа дополнительно платить не требуется, зато польза от его наличия большая. Например, ученикам старших классов сертификаты, подтверждающие уровень владения иностранным языком, будут плюсом при поступлении в ВУЗ и поиске стажировок.

Если вы хотите, чтобы за время каникул ребёнок не забыл полученные знания, а с удовольствием их применял, то перейти «от слов к делу» помогут языковые лагеря за рубежом. Можно начать обучение иностранному языку в родной стране, а практиковать его за рубежом во время летних каникул. Так вы будете уверены, что знания не просто накапливаются, а действительно работают!

Образовательные центры также организовывают соревнования, олимпиады и отчётные концерты, чтобы учащиеся могли продемонстрировать свои успехи родителям и друзьям. Если учащийся регулярно выполнял какие-либо творческие задания (например, занимался рисованием или моделированием), то после окончания обучения у него будет портфолио – важный шаг на пути к поступлению в ВУЗ и первой профессии.

Теперь вы знаете, на что нужно обращать внимание при выборе дополнительного обучения для вашего ребёнка, но не забывайте о том, что нужно позволять детям быть детьми. Безусловно, внешкольные занятия расширяют их кругозор и позволяют быстрее достичь прогресса в учёбе, но нет ничего плохого в том, чтобы заниматься тем, что просто доставляет им радость!

Языковые лагеря за рубежомКакие страны?
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку