GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Образование в Австралии: стипендии и иммиграция

Образование в Австралии: стипендии и иммиграция

При выборе страны для дальнейшего обучения, часто смотрят на Запад. Изучают Европу или США, забывая, что чуть ниже экватора расположен целый материк под названием Австралия, где люди ходят на головах, зимой не тратятся на пуховики и круглый год кормят кенгуру. Из-за удаленности от России, да и от всего мира тоже, австралийские университеты не берут в расчет. Между тем, австралийское образование целиком построено по британской системе, а здания университетов – по образу и подобию всем известных Кембриджа и Оксфорда. Стоимость обучения на порядок ниже, чем в тех же США и Великобритании, а качество образования высоко ценится в мире. Не говоря уже об экологии, приятном климате, океане и низком уровне преступности.

Высшее образование

В Австралии традиционная система высшего образования – бакалавриат  осваивают за 3-5 лет, причем за это время можно получить сразу две специальности. Например, на сайте University of Sydney при выборе специальности можно посмотреть, с какой еще она совмещается. Стоимость обучения для иностранных студентов обойдется от 20 000$ в год в престижных университетах.  В Австралии студенты, в том числе и иностранные, с 16 лет могут работать до 20 часов в неделю.

Магистратура

Магистратура в Австралии предлагает как академические, так и исследовательские программы. Обучение длится 1-2 года, при этом академическая программа занимает около 18 месяцев. Исследовательская длится дольше. Стоимость обучения варьируется в зависимости от выбранной программы. Например, от 24 000$ в год стоит обучение на медицинском факультете, а на факультете бизнеса – 19 000$.

Требования для иностранных абитуриентов

Иностранным студентам, планирующим поступление после окончания средней школы, необходимо пройти программу Foundation из-за разницы систем образования. Обучение в российских школах длится 11 лет, а в Австралии 12, поэтому Foundation Year дает дополнительный год, во время которого будущие студенты изучают профильные предметы на английском языке и сам язык. В зависимости от вашего уровня, программа подготовки может длиться от 6 до 9 месяцев.

Также вы можете поступить на первый курс университета в России и после этого поступать в австралийский вуз.

Из документов необходимо предоставить сертификат IELTS от 6 баллов, мотивационное письмо, диплом средней школы. О том, как написать мотивационное письмо, можно почитать в нашей статье «Как написать грамотное мотивационное письмо».

Лучшие учебные заведения Австралии согласно рейтингу Times

University of Sydney

Входит в список 8 лучших университетов Австралии. Университет активно занимается научно-исследовательской деятельностью, объединяет около 100 научных центров и институтов, уже не раз выигрывал грант Австралийского исследовательского совета на финансирование научных работ. Главный корпус университета является точной копией Оксфордского университета. Стоимость обучения: от 27 000$

University of Melbourne

Также входит в группу 8. На территории университета расположен Австралийский институт математических наук. Сильные стороны университета – биотехнологии, медицина, инженерия. Старые здания кампуса считаются достопримечательностью города и привлекают туристов. И именно в этом университете исследователи выяснили, что коалы обнимают деревья из-за жары. Здесь все серьезно.
Стоимость обучения: от 20 000$

Australian National University

Сюда стоит поступать на докторские и магистерские программы, так как университет ориентирован на науку. Расположен в столице Австралии (помните, какая столица Австралии?). При университете функционирует исследовательский центр астрономии и астрофизики. В 2011 году профессор этого центра был удостоен Нобелевской премии.
Стоимость обучения: от 25 000$

Стипендии

Образование в Австралии сравнительно дешевле, чем в США или Великобритании, но все равно достаточно дорогостоящее. Если вы мечтаете учиться за экватором, обратите внимание на стипендии и гранты для иностранных студентов. Программа Endeavour Awards оказывает финансовую помощь талантливым студентам для получения образования или проведения научных исследований в Австралии. Вы обязательно должны быть старше 18 лет и не участвовать в других австралийских стипендиальных программах в течение последних 2 лет. Российские студенты могут подать заявку на получение стипендии для аспирантов, докторов, а также руководителей.

Перспективы после окончания обучения

Иностранные студенты, окончившие университет в Австралии со степенью не ниже бакалавра, имеют право работать пять дней в неделю в течение двух лет. Кроме того, выпускники могут обратиться в Департамент по иммиграции с просьбой о получении статуса постоянного жителя, не покидая страны. Если ваша цель – не только образование, но и переезд, рекомендуем обратить внимание на обучение в Австралии. Это одна из самых дружелюбных стран по отношению к иностранным студентам.

Учиться в АвстралииПодать заявку
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку