GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Памятка студенту. Как жить в принимающей семье за рубежом

Памятка студенту. Как жить в принимающей семье за рубежом

Чтобы спланировать обучение за рубежом, нужно продумать несколько моментов: страна, школа и способ проживания. Когда с первыми двумя моментами удается разобраться, на очередь приходит выбор жилья. Обычно выбирают из студенческой резиденции, кампуса, гостиницы или принимающей семьи.

Самый бюджетный, интересный и максимально эффективный вариант — проживание в семье (host family).

Принимающие семьи в разных странах

Host families — это обычные семьи, которые принимают иностранных студентов. Довольно распространенный и престижный вид занятости в США. Англичане тоже дружелюбны по отношению к студентам, хотя менее открыты и больше используют эту возможность для дополнительного заработка.

Принимающая семья в США

Окружит ребенка дружественной атмосферой, позволит нянчиться с их младшими детьми, вместе посещать экскурсии. Часто по окончании учебной программы студенты и семьи настолько привязываются друг к другу, что расставание проходит очень трогательно.

Семьи в Америке относятся к иностранному студенту, как к полноценному члену семьи. Отличает эти семьи то, что они не получают за прием детей денег. Они получают налоговые привилегии.

Американцы обычно живут в доме со своим двориком, где по выходным вместе со студентами делают барбекю, загорают или играют с собакой. На завтрак кормят хлопьями с молоком и соком, а на обед дают с собой сандвич, фрукты и бутылку воды.

Дом принимающей семьи в США

Принимающая семья в Англии

Может удивить своими особенностями. Два крана в раковине – один для горячей воды, другой для холодной. Англичане умываются не под струей воды, а наполняя раковину. Воду принято экономить, поэтому часто в правилах дома душ разрешается принимать не более одного раза в день.

Комната студента EF в принимающей семье в Англии

Обычно англичане живут в таунхаусах – двухэтажная квартира небольшого метража с прилегающей лужайкой. В крупных английских городах, типа Лондона, Оксфорда, Брайтона, будьте готовы к приезжим британским семьям. Там проживает много индусов, арабов и афроамериканцев. Они уже давно являются официальными гражданами Англии и на равных правах живут и принимают иностранных студентов.

Горячий обед и ужин накрывают вечером, а в наше традиционное обеденное время (lunch) подают холодные закуски.

В Англии семьи, как правило, принимают иностранных студентов для дополнительного заработка.

Принимающая семья в Канаде

Накормит вафлями с кленовым сиропом и станет для вашего ребенка второй семьей на время учебы за рубежом. Канадцы похожи на американцев — такие же открытые и любят проводить время с детьми.

На завтрак едят хлопья, на обед — бутерброды и почти не едят супы. Канадцы любят простор, поэтому квартирам предпочитают дома.

Комната студентов EF в принимающей семье в Канаде

Вы наверняка удивитесь их планировке — практически в каждом дома есть нулевой этаж (или бейсмент). В понимании русского человека — обычный подвал, но для канадца он является полноценным этажом в доме.

Изучение английского в принимающей семье

Host family несет ответственность за ребенка наравне со школой: они проследят за тем, где находится ваш ребенок, во сколько приходит домой, накормят и уложат спать. Так как общаться приходится на английском языке, дети начинают привыкать к местному сленгу, который отличается от четкой и правильной речи преподавателей. Общение с местными жителями помогает погрузиться в культуру и язык за пределами страниц учебников.


Читайте также: «История студентки: каникулы в Канаде и жизнь в принимающей семье»


Почему выбирают проживание в принимающей семье

Проживание в семье за границей позволяет расширить кругозор, узнать культуру страны и попробовать домашнюю традиционную кухню. Дети знакомятся с обычаями и порядками в семьях. Хозяева тоже просят их рассказать про свою родину, таким образом, обмениваясь культурным опытом.

Некоторые студенты привозят с собой сувениры в подарок принимающей семье или готовят свое национальное блюдо для угощения. Живя в семье, можно побыть не туристом, а полноценным местным жителем и практиковать живой язык.

Как подготовиться к жизни в принимающей семье

Если вы решили отправить ребенка в семью за границу, заранее передайте свои пожелания и сообщите важную для размещения информацию: аллергии, заболевания и т.д.. Полная информация о семье появится за две недели до начала программы.

Чек-лист к принимающей семье

Наличие аллергии у ребенка

(если есть)

Специальная диета для ребенка

(если требуется)

Члены семьи (с кем ребенок будет жить)

Адрес семьи, как далеко добираться до школы

Проверялась ли принимающая семья в полиции

Справка от школьной медсестры о сделанных прививках и перенесенных заболеваниях

(по запросу  американских семей)

Правила поведения в семье

У каждой семьи будут свои правила. По приезду ребенку обязательно сообщат, во сколько можно возвращаться вечером, как часто можно ходить в душ и пользоваться стиральной машиной. Нужно ли будет мыть посуду самому или это будет делать host-мама. Конечно, не все правила являются строгими и без возможности договориться, но и со своим самоваром приезжать не стоит.

Проживание в принимающей семье, помимо практики разговорного иностранного языка, способствует улучшению социальных навыков. Ребенок учится общаться со взрослыми, отвечать за свои поступки и слова — это важная тренировка на пути к самостоятельной и взрослой жизни


Читайте также: «Жизнь в принимающей семье за рубежом: 8 советов»


Как общаться с принимающей семьей

Не все иностранные студенты могут похвастаться достаточным уровнем владения языка, чтобы объяснить, чего они хотят от хозяев дома. Главное, не нужно стесняться переспрашивать, задавать уточняющие вопросы или просить повторить помедленнее.

Принимающие семьи знают, с какой целью здесь их гости, и всегда готовы помочь, даже если придется использовать онлайн-переводчик. Ребенок может не знать, как работают некоторые приборы в доме, например, стиральная машинка, или кран в душе. Не нужно бояться спросить об этом.

Английские фразы, которые можно использовать в быту

Did i get you right?

Я вас правильно понял?

Sorry, i didn’t catch you!

Извините, я не расслышал!

May i ask you a question?

Могу я задать вам вопрос?

Could you repeat, please?

Вы не могли бы повторить?

How do i turn the hot/cold water on?

Как мне включить горячую/холодную воду?

Where is the trash can?

Где мусорное ведро?

What time are you serving breakfast/dinner?

Во сколько будет завтрак/ужин?

Принимающая семья со студенткой EF в Канаде

Достаточно соблюдать основные правила дома и быть открытым к новой культуре, чтобы хорошо и с пользой провести время. Тогда изучение английского языка с проживанием в семье добавит еще больше положительных эмоций к обучению за рубежом.

Многие студенты продолжают переписываться с членами своих принимающих семей и поздравляют друг друга на праздники.  Порой, host family на самом деле становится второй семьей в другой стране.

Бывают ситуации и не с такой радужной концовкой. Люди, все таки, просто люди. Не со всеми получается найти общий язык. Если же случилось недопонимание, и вашему ребенку не комфортно жить в семье, всегда можно сообщить в школу и поменять проживание. В отличие от настоящих родственников, host family выбирают.

Если вы хотите поехать изучать язык за рубеж, читайте историю Насти, которая училась с нами в Гастингсе или статью о том, как справиться с тоской по дому, находясь за рубежом.

Хотите жить в принимающей семье и учить язык?Выберите страну с EF!
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку