GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Бюджетные путешествия: 9 секретов экономии

Бюджетные путешествия: 9 секретов экономии

Чтобы путешествовать, нужно много денег? Забудьте про этот миф. Все, что вам требуется – желание, а я вам расскажу, как путешествовать с минимум затрат. Только здесь и только сейчас!
9 проверенных советов для бюджетных путешествий.

  • ПРОДУМАЙТЕ ПЛАН

Спонтанные путешествия прекрасны если у вас есть куча времени и денег. Но если вы бюджетный турист, то первое, что необходимо сделать – это хорошенько продумать план действий. Необязательно предугадывать каждую мелочь, однако стоит понимать, сколько дней вы проведете в каждом городе/стране и в какой последовательности будут идти эти города/страны. Понимание своего маршрута – экономия бюджета.

  • ПУТЕШЕСТВУЙТЕ ВНЕ СЕЗОНА

Избегайте «горячего» сезона, когда цены в два, а то и в три раза завышены. Постарайтесь провести анализ самых сезонных периодов и после смело бронируйте свой тур в другие даты. В английском есть специальное название для таких туров “shoulder season”: когда вы отправляетесь в путешествие, но погода уже не такая жаркая, как в сезон. Стоимость проживания и авиабилетов во внесезонный период ниже, что для нас, бюджетных туристов, отличная возможность.

  • ЭКОНОМЬТЕ НА ЖИЛЬЕ

Променяйте отели на хостелы, а еще лучше поищите жилье через Airbnb или Couchsurfing. На первом можно найти отличные варианты квартир за относительно невысокую стоимость, а второй поможет не только бесплатно пожить в чужой стране, но и познакомиться с интересными людьми. Хосты, как правило очень открыты к гостям и всегда с радостью показывают свой город и дают советы. Но будьте бдительны! Обращайте внимание на отзывы с сайта Couchsurfing. Выбирайте тех хостов, у которых их больше 20 и которые часто заходят на сайт (время и дата посещения высвечивается на странице человека)

  • СОБИРАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО

Берите с собой только то, что вам на самом деле необходимо. Это поможет сэкономить на перевозке багажа. Вне зависимости от страны не забудьте взять джинсы, теплую толстовку и водонепроницаемое пальтишко, ибо никогда не знаешь.
Еще больше советов в статье «Как собрать чемодан в любое путешествие».

  • БРОНИРУЙТЕ БИЛЕТЫ ЗАРАНЕЕ

Особенно билет назад! Нельзя допустить, чтобы у вас неожиданно закончились деньги, а билета назад нет. Почти каждая авиакомпания открывает продажу билетов за год и закрывает в день перелета. Чем ближе «судный день», тем дороже.

  • ДУМАЙТЕ, КОГДА ЛУЧШЕ ЛЕТЕТЬ

Лучше всего лететь в четверг. Перелеты в середине недели самые дешевые, в выходные же цена намного выше. И конечно, летите эконом классом – нет необходимости платить больше. Деньги, которые вы экономите на дешевых билетах можно потратить на еду или жилье. Бюджетные авиакомпании прекрасно подходят для коротких перелетов и регулярно имеют выгодные предложения.

  • ВЫБИРАЙТЕ ТРАНСПОРТ

Автобусы и поезда дешевле самолетов и экономят ваш бюджет в два раз. Во-первых, они дешевле сами по себе, во-вторых, ночной рейс даст вам возможность не платить за ночевку в хостеле.

  • НЕ ПРОЕДАЙТЕ СВОИ ДЕНЬГИ

Дешевый обед можно найти в магазине, на рынке или приготовить самому. Благо в хостелах и съемных апартаментах есть кухня. Бродя по улицам в поисках недорогой еды, вы не только экономите средства, но и узнаете город. И помните, кафе, где едят местные, обычно самые дешевые!

  • ЗАРАБАТЫВАЙТЕ В ПУТЕШЕСТВИЯХ

Я не встречала человека, который отказался бы от дополнительного заработка во время отдыха. Вы можете учить кататься на лыжах в зимний сезон, помогать на ферме, сидеть с детьми и обучать иностранному языку. Еще один отличный способ дополнительного дохода – фриланс. Пишите тексты, ведите блоги и smm-ти! Возможностей сейчас очень много.

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку