GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Подготовка к ЕГЭ по английскому: как получить 100 баллов?

Подготовка к ЕГЭ по английскому: как получить 100 баллов?

Уже в 2020 году ЕГЭ по английскому языку станет обязательным для сдачи экзаменом среди российских школьников. Поэтому мы решили взять интервью у директора курсов ЕГЭ и ОГЭ Lancman School – Михаила Ланцмана. Он рассказал нам о своем отношении к системе ЕГЭ, о сложностях, с которыми сталкиваются школьники и дал советы о том, как правильно должна проходить подготовка к ЕГЭ по английскому, чтобы в итоге получить заветные 100 баллов.

“Мы очень многое упускаем в жизни просто потому, что боимся уровня своих запросов. Твердо решите для себя, что никакой другой вариант, кроме необходимых вам 100 баллов, не подойдет”.

Расскажите немного о себе

Меня зовут Михаил Ланцман, директор курсов ЕГЭ и ОГЭ Lancman School.

Я учился на мехмате МГУ и с первого курса занимался репетиторством по математике. Мой брат также был репетитором, и достаточно быстро мы организовали небольшой репетиторский центр, где с 2008-го года готовим старшеклассников к государственным экзаменам и в том числе рассказываем, как подготовиться к ЕГЭ по английскому.

Михаил Ланцман

К каким экзаменам, кроме обязательных (русский и математика), школьники готовятся чаще всего?

Самым популярным предметом по выбору давно стал экзамен по обществознанию. Его сдает больше половины выпускников. Это связано с тем, что именно этот предмет спрашивают во всех экономических вузах, куда поступает большая часть абитуриентов, согласно статистике за 2017 год НИУ ВШЭ.

Следующие предметы по популярности – физика и история. Физика требуется для поступления в большинство технических вузов, а история – на многие гуманитарные факультеты. Дальше уже идет английский язык, биология, химия и информатика.

Какой уровень английского требуется для сдачи ЕГЭ на хороший балл?

Не ниже B1 – Intermediate.

“Идея ЕГЭ – очень правильная. Знания школьников действительно должны оцениваться по единой системе”.

С чего начать подготовку к ЕГЭ по английскому?

Во-первых, изучите требования к сдаче ЕГЭ по иностранному языку, во-вторых, оцените свой словарный запас (не менее 1500 слов – минимум) и знания грамматики. Если вы чувствуете, что знаний пока недостаточно, следует поработать усердней, чтобы подготовка к ЕГЭ по английскому прошла наиболее эффективно.

Словарный запас

  • Читайте адаптированную литературу
    Новые слова следует выписывать в отдельную тетрадь и периодически повторять. Для лучшего запоминания желательно выписывать слова сразу в предложениях, чтобы понимать контекст используемых слов. Если вы уверены в своем произношении – попробуйте записывать слова на диктофон.

  • Учите лексику по темам
    Размышляя о том, как подготовиться к ЕГЭ по английскому, многие школьники забывают, что существует открытый список тем, которые будут затронуты на экзамене – проблемы молодежи, школа, будущая профессия, спорт, путешествия, изучение иностранных языков, экология, хобби и т.д. Учите тематическую лексику: синонимы, фразовые глаголы, устойчивые предложения, конструкции. Особенно это актуально для заданий повышенного уровня сложности – 32-38.

  • Пересказывайте тексты
    Это поможет как запомнить новые слова, так и улучшить их произношение.

Грамматика

Подготовка к ЕГЭ по английскому в разделе грамматики должна быть сосредоточена на нескольких аспектах: артикли, времена, пассивный залог, условные предложения и согласование времен, косвенная речь, множественное число существительных, местоимения и степень сравнения прилагательных, числительные.

Такие сложные темы, как времена, разбивайте на несколько разделов. После каждого советую выполнять упражнения, чтобы закрепить полученные знания.

Эссе

Ознакомьтесь с требованиями к написанию эссе по английскому (они немного отличаются от эссе по другим предметам) и выучите несколько красивых оборотов-клише и связующих слов. Можно начать с самых простых: in my opinion, in conclusion, nowadays, finally, additionally.

Читайте также: как подготовиться к экзаменам и не сойти с ума

Подготовка к ЕГЭ по английскому – устная часть

Старайтесь разговаривать как можно больше и при любой удобной возможности. Как правило, на устной части у учеников возникает несколько проблем:

  • ученик забывает всю грамматику во время говорения

  • впадает в ступор и забывает слова

  • плохо строит предложения и путает конструкции

Этому есть две причины – волнение и языковой барьер. Бороться с волнением очень трудно, но “разговорить” свой английский возможно: больше читайте, смотрите фильмы с субтитрами, путешествуйте в англоговорящие страны. Подготовка к ЕГЭ по английскому – трудозатратный, но интересный и познавательный процесс. Не бойтесь общаться с носителями: так вы быстрее добьетесь свободной речи.

И конечно, никогда не будет лишним подстраховать себя и запомнить несколько шаблонных фраз, которые помогут не сбиться с мысли:

Для описания фотографии:
I’ve chosen picture №1…
While travelling I always take lots of photos and today I’m going to tell you about one of them…
Look at this photo…
In the photo you can see

_Для сравнения фотографий:_Both of the photos are related to… (work)
In both of them there are some people who are …
However, the photos have certain differences too.

“На дополнительных курсах занимаются только те школьники, которые хотят хорошо сдать экзамен”.

Как вы в целом относитесь к системе ЕГЭ?

Идея ЕГЭ – очень правильная. Знания школьников действительно должны оцениваться по единой системе. Вузы тоже должны принимать абитуриентов по прозрачной и понятной схеме, чтобы у всех были равные условия на первых этапах обучения. Вот только реализация этой идеи получилась не совсем удачна.

Почему вы считаете реализацию ЕГЭ неудачной? Что бы вы изменили?

Во-первых, многие годы существовала проблема со «сливом» заданий в интернет или третьим лицам, которые на этом очень неплохо зарабатывали.

Кроме того, тесты по некоторым предметам были составлены не очень корректно – можно было просто угадать ответ. Некоторые задания оказывались настолько неоднозначными, что, например, подготовка к ЕГЭ по английскому вызывала споры даже у преподавателей. Тем не менее, все эти недочеты постепенно устраняются.

На данный момент основной проблемой, кроме качественного составления кимов (заданий) по отдельным предметам, я вижу психологический аспект. Многие школьники не готовы к такому уровню стресса: СМИ, металлодетекторы и камеры только добавляют волнения и не помогают решать проблему. Думаю, что организаторы тестирования должны продумать для школьников не только академическую, но и психологическую подготовку.

С чего начать подготовку к экзаменам?

Ответьте себе на два вопроса: «В какой вуз и на какой факультет я хочу поступать?». К сожалению, большинство старшеклассников не может дать ясный ответ. А ведь от него зависит и набор дополнительных экзаменов. Нередко бывает, что в середине учебного года школьник меняет предмет, потому что понимает, что хочет быть не экономистом, а писателем, например. Получается, что неосознанный выбор забирает полгода усердной подготовки.

Это не означает, что вы сразу выбираете свою судьбу и одну конкретную профессию. Это может быть целая сфера с множеством профессий. Важно хотя бы выбрать близкое вам направление.

Есть также и другой путь – вы можете получить качественное образование, а дальше выбирать из широкого спектра профессий. Так было у меня. Выпускники мехмата кем только ни становятся: кто-то идет работать в банки и страховые компании, кто-то – в программирование. Я сам пошел работать в сферу образования, но это мой собственный бизнес, то есть я скорее предприниматель. Этому нас не учили.

Фундаментальное образование нужно в первую очередь для того, чтобы сформировать навык учиться. И этот навык намного важнее практических навыков.

Читайте также:

Вы в Lancman School помогаете выбрать профессию?

Да, специально для старшеклассников каждые выходные мы проводим тестирования по профориентации, а также занятия по профориентации с психологом: как индивидуальные, так и групповые. Это сильный инструмент для того, чтобы понять себя.

Почему школьники идут на дополнительные курсы, а не готовятся к ЕГЭ в своей школе? В чем основная сложность?

Основная проблема занятий в школе заключается в том, что у преподавателя слишком большая группа, и она совершенно разная по уровню. Что можно сделать с группой из 30 учеников за 45 минут?

Если разбираться с вопросами каждого, то получится уделить отдельному ученику только 1,5 минуты. И учиться в этой атмосфере очень сложно – кто-то знает больше, а кто-то – меньше. Поэтому и уровень мотивации в школе достаточно низкий.

На дополнительных курсах занимаются только те школьники, которые хотят хорошо сдать экзамен. Обычно такие занятия проходят в небольшой группе, поэтому преподаватель может ответить на вопросы каждого ученика. И эффективность возрастает в разы.

Читайте также: как отдохнуть после сдачи экзаменов

Поделитесь секретами подготовки к экзаменам? Как сдать ЕГЭ на 100 баллов?

Я бы выделил три пункта, которые помогут подготовиться на максимальный балл:

  1. Осознанно подойдите к выбору вуза – посещайте дни открытых дверей, общайтесь со студентами (хотя бы онлайн), участвуйте в образовательных выставках. Это поможет вам выбрать вуз мечты, куда вы всем сердцем захотите поступить. Тогда подготовка будет иметь смысл, тогда на нее будет целесообразно тратить время, силы и деньги. Иначе получается, что вы готовитесь лишь потому, что родители попросили.

  2. После того, как вы выбрали определенный вуз и узнали его проходной балл, оцените свои шансы. Спланируйте, сколько баллов по каждому предмету вам нужно набрать, исходя из способностей на сегодняшний день. Затем распишите этот план помесячно, чтобы видеть путь к достижению своей цели, и следуйте ему.

  3. Не отпускайте свою мечту! Не соглашайтесь на другой вариант или на меньшее количество баллов. Мы очень многое упускаем в жизни просто потому, что боимся уровня своих запросов. Твердо решите для себя, что никакой другой вариант, кроме необходимых вам 100 баллов, не подойдет.

Теперь вы знаете, какие факторы влияют на успешную сдачу ЕГЭ, и следующим шагом можно задуматься о сдаче международных экзаменов по английскому и подсчетом GPA.

Хочу сдать английский на 100 баллов!Выбрать программу
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Говоришь, что знаешь английский?
Проверь свой уровень, пройдя наш быстрый тест, чтобы знать наверняка!

Узнать больше