GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Как поступить в престижные зарубежные вузы по стипендии

Как поступить в престижные зарубежные вузы по стипендии

В России при поступлении в университет существуют некоторые льготы для отличников, спортсменов, детей с инвалидностью или из малоимущих семей. Льготы дают право золотым медалистам и победителям всероссийских олимпиад поступить без вступительных экзаменов или на бюджетные места.

В зарубежных университетах есть похожая практика.

Для спортсменов

Образование в США платное и одно из самых дорогих в мире. Однако, почти у каждого университета есть свой фонд, который спонсирует талантливых и выдающихся студентов, а также тех, у кого трудности с финансами. Самый большой вес во всем этом бизнесе (а иначе это не назвать) имеют спортивные команды с кучей спонсоров, которые участвуют в соревнованиях и приносят университету славу и еще больше денег. Поэтому если вы – подающий надежды спортсмен, уверенный в своих силах, то есть все шансы учиться со стипендией, оплачивающей обучение, проживание и питание. При этом нужно учитывать специфику спорта в этой стране – выбирайте популярные в американских школах виды спорта – баскетбол, бейсбол, гимнастика, волейбол, чтобы повысить свои шансы. Многие поступают в high school или колледж, так как туда проще попасть – требования к спортивному таланту ниже, чем при поступлении в университет, а шанс получить стипендию – выше. Чтобы вас заметил тренер колледжа, презентуйте себя. Лучше всего записать небольшой видеоролик с нарезкой ваших игр/трюков и составить резюме со своими спортивными и академическими достижениями.  Высокая успеваемость – огромное преимущество не только для обычных студентов, но и для спортсменов.

Самая крупная спортивная ассоциация, объединяющая более тысячи учебных заведений в США – это Национальная ассоциация студенческого спорта. Ее членами являются также университеты Лиги Плюща. Чаще всего спортсмены именно этой лиги становятся всемирно известными. На сайте можно выбрать колледж или университет, состоящий в NCAA. Все вузы, входящие в эту организацию, разделены на три дивизиона. Иностранные студенты могут претендовать на стипендию вуза первого и второго дивизиона.

Университеты Великобритании тоже поддерживают юных спортсменов. Например, Oxford Brookes University предоставляет sports  scholarship наиболее выдающимся спортсменам с высокой академической успеваемостью. Стипендия рассчитана на один учебный год с возможностью продления, поэтому в течение года нужно хорошо показать себя во всех сферах студенческой жизни.

Умники и умницы

Если вы не уверены, что спортивные достижения помогут вам при поступлении, обратите внимание на другие свои достоинства. Например, вы участвовали в олимпиадах по литературе или информатике, и, возможно, даже занимали призовые места. Об этом обязательно надо сообщить в мотивационном письме, которое ждут от вас где-нибудь в Оксфорде. Но, как говорят в приемной комиссии, умных здесь и так хватает. Ваше эссе должно «зацепить» комиссию, а значит, у вас должна быть какая-то внеклассная деятельность, отличающая вас от остальных отличников. Там ищут таланты – отличников-музыкантов, художников, ораторов, спортсменов.

Студенты из России, учащиеся в Кембриджском университете, рассказывают, что самое важное при поступлении – очное интервью, после которого отсеивают 70% абитуриентов. Никакие медали и олимпиады не помогут вам пройти собеседование, если вы не сможете доказать здесь и сейчас, что достойны обучения в Кембридже. Стипендий для иностранных студентов очень мало, да и те покрывают учебу только частично.

I am a volunteer

При поступлении в американские университеты у местных абитуриентов обязательно проверяют наличие волонтерского опыта, для них это пунктик. Получить аттестат о школьном образовании невозможно, если у школьника не было 20-ти часов опыта работы волонтером. Поэтому для иностранных студентов это может быть преимуществом, особенно если волонтерская работа отличалась от вашей специальности.

Для музыкантов

В Германии талантливых молодых музыкантов поощряет фонд имени Оскара и Веры Риттер. Чтобы поступить в консерваторию и получать стипендию, нужно иметь опыт выступлений на музыкальных фестивалях (а еще лучше на международных). Расскажите обо всех своих победах на музыкальных конкурсах. Заинтересовать фонд можно игрой на редком и необычном инструменте.

Какие у меня шансы?

Быть отличником в школе и сдать экзамены на высший балл – это еще не гарантия поступления в престижный вуз. Как показывает практика, в такие университеты поступают ребята с «изюминкой». Иначе говоря, если вы, помимо успеваемости, конечно, играете на гуслях и при этом отличный пловец, у вас больше шансов на поступление, чем просто пловцу или гусляру. Но шанс пройти конкурсный отбор на стипендию довольно мал, рассчитывать на удачу не стоит. Гораздо эффективнее будет использовать другие возможности для поступления, например, пройти предуниверситетскую подготовку для поступления в зарубежный вуз – Foundation Year или программу Pre-Master’s. Конечно, подготовительные программы стоят денег, а некоторые стипендии оплачивают даже билет на самолет. Но не у всех есть желание и время ловить удачу за хвост, зато они знают, что смогут окупить настоящие траты на обучение в будущем. Больше информации о программах подготовки здесь.

Поступить в вуз за рубежомУзнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку