GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

5 способов уберечь себя от паники и прокрастинации во время карантина

5 способов уберечь себя от паники и прокрастинации во время карантина

Самоизоляция? Карантин? У нас с вами наконец появилась возможность побыть наедине с собой и заняться саморазвитием. Обстоятельства, конечно, не самые приятные, но в иной ситуации никто бы и не подумал провести такой глобальный социальный эксперименты. Только вдумайтесь — вы наконец сможете заняться тем, что откладывали многие недели, а возможно даже и годы: прочитать книгу, закончить онлайн-курс и начать новый, заняться изучением английского или любого другого иностранного языка.

Главное — эффективно распределить время, составить план, не поддаваться панике и мыть руки.  Мы придумали несколько занятий, которые помогут вам держать свой ум и тело в тонусе на время карантина:

Онлайн-курсы / Новая профессия
Вспомните, как часто вы отказывали себе в удовольствии записаться на те или иные курсы, потому что не было времени заниматься. Ведь нужно на учебу/работу сходить, с друзьями встретиться, новый фильм посмотреть и так до бесконечности. Все эти планы важны, но в период карантина воплотить их достаточно сложно. Пользуйтесь возможностью единения с самим собой и онлайн-образованием, чтобы углубить свои навыки в уже существующей профессии или изучить новую.

В этом вам могут помочь Нетология, Skillbox, [Coursera

](https://www.coursera.org/)**Йога / Спорт
**Физические нагрузки очень важны в период карантина. Движение = жизнь. Если вы не привыкли к ежедневным тренировкам, старайтесь устраивать себе короткие разминки на 5-10 минут. Даже их будет достаточно для того, чтобы держать себя в какой-никакой форме.

Если десяти минут в день для вас недостаточно, занимайтесь по видео с YouTube. Cейчас очень много каналов по йоге и спорту, в том числе на английском, по которым можно заниматься и заодно тренировать язык.

Если йога вам не по душе, можно заняться чем-то более интенсивным. Табатой, например.

**Книги
**Когда мы постоянно в работе, не всегда удается найти время на чтение. В карантине этого времени много! Не теряйтесь и берите с полки книгу, которую хотели прочитать уже давно, но руки не доходили. От себя советую британскую классику и книги на тему саморазвития. Мне лично нравятся книги серии Unicorn.


Читайте также: «Как правильно читать книги на английском в оригинале»


**Сериалы
**Всегда лучше смотреть на языке оригинала. Только если это не какая-нибудь юридическая драма со сложной терминологией, может быть сложность в понимании. Советую Sex Education на Netflix, в январе вышел 2 сезон. Ну и конечно легендарный ситком “Друзья” — все 10 сезонов можно пересматривать бесконечно.

**Онлайн общение
**Конференции в Skype, групповые звонки в Viber — так много возможностей, чтобы оставаться на связи. Человек — существо социальное и полностью отказываться от общения с людьми не стоит, иначе есть шанс сойти с ума. Благодаря современным технологиям, вы можете быть на одной волне со своими близкими. Переписка в чатах не может полностью заменить живые эмоции и диалоги, поэтому советую периодически созваниваться со своим друзьями и близкими.


Читайте также: «20 лучших сериалов на Netflix для изучения английского»


**Уборка
**
Организация пространства вокруг нас влияет на организацию мыслей в голове и на возможность концентрации.  Карантин — идеальное время для генеральной уборки. Только советую проводить ее в один из последних дней изоляции, чтобы потом можно было без проблем выбросить мусор. Еще уборку можно растянуть, каждый день выполняя какое-то маленькое действие, например, вытирать пыль или разбирать вещи в полках. Так и день сможете занять и в квартире будет чище.

Это только малая часть того, чем можно занять себя во время карантина. Дайте волю фантазии и дерзайте!

Фото автора bongkarn thanyakijPexels
Хотите узнать свой уровень владения английским?Пройти бесплатный тест
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку