GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

5 способов улучшить разговорный английский, не выезжая за границу

5 способов улучшить разговорный английский, не выезжая за границу

Обучение за рубежом помогает качественно и быстро улучшить разговорный английский. Но не всегда есть возможность уехать. Мы собрали пять советов, которые помогут вам достичь прогресса, не выезжая за рубеж. Начать можно прямо сейчас, пройдя наш тест на беглую речь и оценив свой уровень.


Читайте еще: «7 способов улучшить разговорную речь»


Преодолеть языковой барьер

Для многих любая ситуация, в которой нужно заговорить по-английски, – сильный стресс. Независимо от знания языка все слова вдруг вылетают из головы, и язык прилипает к нёбу. Если это про вас, то проблема скорее всего лежит на уровне психологии, а не знания языка.

Мы подробно писали о том, как справиться с языковым барьером. После этого вам станет гораздо легче развивать навыки разговорной речи.

Работать над произношением

Правильное произношение, во-первых, придаст уверенности в себе. Во-вторых, вас будут лучше понимать. Вы сможете эффективно общаться и избавитесь от необходимости повторять свои слова по несколько раз. На экзамене с вас не снимут баллы за фонетические ошибки. О том, какие конкретные шаги помогут вам смягчить акцент, читайте здесь.

Также вы можете установить наше приложение EF Mentor: Sounds на Android или iOS и начать работать над произношением прямо сейчас. Не забывайте использовать английские скороговорки – веселый и эффективный способ улучшить речь.

Например: Merry Mary, marry me или _Tie twine to three tree twigs
_


Читайте еще: «__50 английских скороговорок, чтобы улучшить произношение»


Говорить чаще

Используйте любую возможность практиковать разговорный английский. Если вы не находитесь в языковой среде, то попробуйте создать ее сами. Например, регулярно созванивайтесь с друзьями-иностранцами. Или найдите работу, где вам нужно говорить по-английски, как это получилось в свое время у меня.

Когда мне было 19 лет, я неплохо знала английский, но боялась говорить. Внезапно мне подвернулась работа в московском хостеле, где с первого же дня мне пришлось постоянно общаться по-английски с гостями. Это стало качественным прорывом: буквально за месяц я привыкла ежедневно говорить по-английски и стала гораздо лучше понимать этот язык на слух.

Слушать тех, кто говорит красиво

Не берите за образец речь любого носителя языка. Люди могут допускать грамматические ошибки в речи. Например, я очень удивилась, когда услышала, как коренные лондонцы говорят you was.

Поэтому ориентируйтесь на речь хорошо образованных людей: слушайте лекции известных ученых, писателей и общественных деятелей. На видео британские актеры Том Хиддлстон и Зави Эштон читают Толстого и Диккенса.

Расширять словарный запас

Учите не только слова, но и фразы. Старайтесь сразу включать их в свою речь, чтобы они не лежали пассивно на задворках памяти. Богатый словарный запас избавит вас от неловких ситуаций, когда вы не можете подобрать слова.

Запоминайте по-разному: выбирайте понравившиеся выражения из фильмов, используйте специальные приложения, типа EF Mentor: Words для iOS и Android, читайте книги и выписывайте новые слова.


Читайте также: «__9 способов быстрее запомнить новые слова»


Умение красиво говорить не приходит само – как и письменную речь, этот навык нужно развивать и тренировать. Благодаря регулярным упражнениям и осознанному подходу вы сможете качественно улучшить свою разговорную речь. Главное – не относиться к этому как к тяжелой повинности, а воспринимать изучение языка как увлекательную игру. Тогда вас ждет удовольствие и от процесса, и от результата.

Фото автора energepic.comPexels

Хотите свободно говорить на английском?Учите язык с EF
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку

Говоришь, что знаешь английский?
Проверь свой уровень, пройдя наш быстрый тест, чтобы знать наверняка!

Узнать больше